Autoridades Universitarias

Cargo Nombre Correo Teléfono
Rector Carlos Saavedra Rubilar rector [at] udec.cl
41220 4246
Vicerrector Carlos von Plessing Rossel vicerrectoria [at] udec.cl
41220 4578
Vicerrector de Asuntos Económicos y Administrativos Miguel Quiroga Suazo vraea [at] udec.cl
41220 4625
Vicerrectora de Investigación y Desarrollo María Andrea Rodríguez Tastets andrea [at] udec.cl
41220 4302
Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio Claudia Muñoz Tobar claumuno [at] udec.cl
41266 1640
Secretario General Marcelo Troncoso Romero mtroncos [at] udec.cl
41220 4297
Decanos
Agronomía Guillermo Very Herna Wells Moncada gwells [at] udec.cl
42220 8817
Arquitectura, Urbanismo y Geografía Bernardo Andrés Suazo Peña bsuazo [at] udec.cl
41220 4748
Ciencias Ambientales Ricardo Orlando Barra Ríos ricbarra [at] udec.cl
41220 4002
Ciencias Biológicas Soraya Elisa Gutiérrez Gallegos sgutierr [at] udec.cl
41220 4508
Ciencias Económicas y Administrativas Carlos Eduardo Baquedano Venegas cbaqueda [at] udec.cl
41220 4186
Ciencias Físicas y Matemáticas Roberto Riquelme Sepúlveda robrique [at] udec.cl
41220 4103
Ciencias Forestales Jorge Orlando Cancino Cancino jcancino [at] udec.cl
41220 4848
Ciencias Jurídicas y Sociales Teodoro Rodolfo Walter Díaz twalter [at] udec.cl
41220 4549
Ciencias Naturales y Oceanográficas Margarita Marchant San Martín mmarchan [at] udec.cl
41220 4704
Ciencias Químicas Eduardo Domingo Pereira Ulloa epereira [at] udec.cl
41220 4109
Ciencias Sociales Bernardo Quiterio Castro Ramírez becastro [at] udec.cl
41220 4244
Ciencias Veterinarias Patricio Hernán Rojas Castañeda projas [at] udec.cl
42220 8786
Educación Oscar Ricardo Nail Kroyer onail [at] udec.cl
41220 4221
Enfermería Viviane Jofré Aravena vjofre [at] udec.cl
41220 4830
Farmacia Ricardo Antonio Godoy Ramos rgodoy [at] udec.cl
41220 4208
Humanidades y Arte Alejandro Andrés Bancalari Molina abancala [at] udec.cl
41220 4404
Ingeniería Luis Morán Tamayo lmoran [at] udec.cl
41220 4307
Ingeniería Agrícola José Luis Arumi Ribera jarumi [at] udec.cl
42220 8797
Medicina Raúl Edmundo González Ramos raulgonz [at] udec.cl
41220 4407
Odontología Alex Patricio Bustos Leal abustos [at] udec.cl
41220 4386
Directores
Relaciones Internacionales Ramalinga Mangalaraja Viswanathan mangal [at] udec.cl
41220 4594
Campus Chillán Pedro Rojas García pedro.rojas [at] udec.cl
42220 8705
Campus Los Ángeles Helen Díaz Páez hediaz [at] udec.cl
43240 5230
Centro de Biotecnología David Contreras Pérez dcontrer [at] udec.cl
41220 3850
Comunicaciones Tabita Moreno Becerra tmoreno [at] udec.cl
41220 3844
Estudios Estratégicos Jorge Dresdner Cid jdresdne [at] udec.cl
41220 4506
Instituto GEA Ursula Kelm ukelm [at] udec.cl
41220 4818
Centro de Vida Saludable Natalia Ulloa Muñoz nulloa [at] udec.cl
41266 1629
Dirección de Equidad de Género y Diversidad Lucia Saldaña Muñoz lusaldana [at] udec.cl
41220 3693
 
Dependiente de Vicerrectoría
Biblioteca Karen Jara Maricic nn [at] udec.cl
41220 4403
Docencia Carolyn Fernández Branada carferna [at] udec.cl
41220 4579
Extensión Rodrigo Piracés González rpiraces [at] udec.cl
41220 4419
Postgrado Sandra Saldivia Bórquez ssaldivi [at] udec.cl
41220 4488
Servicios Estudiantiles Verónica Madrid Valdebenito vmadrid [at] udec.cl
41220 4207
 
Dependientes de Vicerrectoría de Asuntos Económicos y Administrativos
Finanzas Jorge Porter Taschkewitz jorgeporter [at] udec.cl
41220 4622
Personal Patricia Echeverría Carrillo patecheverria [at] udec.cl
41220 4182
Servicios Alejandro Tudela Román atudela [at] udec.cl
41220 4210
Tecnologías de Información Italo Foppiano Reyes ifoppian [at] udec.cl
41220 4105
 
Dependientes de Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo
Investigación y Creación Artística Ronald Mennickent Cid rmennick [at] udec.cl
41220 4302
Desarrollo e Innovación Claudio Maggi Campos cmaggi [at] udec.cl
41220 4509
Unidad de Propiedad Intelectual Ximena Sepúlveda B. xisepulveda [at] udec.cl
41220 4437
Oficina de Transferencia y Licenciamiento Sandra Araya T. sarayat [at] udec.cl
41220 7489
Incubadora de empresas IncubaUdeC Beatriz Millán J. bmillan [at] udec.cl
41220 7059
Programa Emprendo Pedro Vera C. pvera [at] udec.cl
41220 7282
 
Dependientes de Vicerrectoría de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio
Relaciones Institucionales Moira Délano Urrutia mdelano [at] udec.cl
41266 1641
Vinculación Social María Ines Picazo Verdejo mpicazo [at] udec.cl
41266 1641
 
Otras Direcciones
Contralor Marcelo San Martín Cerruti. msanmartin [at] udec.cl
41220 4405
Jefe de Gabinete del Rector Jaime Soto Barba jstot [at] udec.cl
41220 3837
Prosecretario General Marco Mosso Hasbún mmosso [at] udec.cl
41220 4653